Статьи

Антираковый корпус

Первая Нобелевская премия XXI века присуждена за открытия, совершенные в начале 70-х годов века прошлого. Позавчера Шведская Королевская академия традиционно начала оглашение списка лауреатов 2001 года с медицины и удостоила награды сразу троих исследователей.

Американец Лиланд Хартвелл и его британские коллеги Тимоти Хант и Пол Нерси получат самую почетную научную премию за исследования, в результате которых были открыты молекулы и гены, регулирующие процесс развития и деления клеток живых организмов. Именно эти фундаментальные труды впоследствии были использованы для ранней диагностики опухолей, а в перспективе, как написано в заключении Нобелевского комитета, "могут открыть новые пути в лечении онкологических заболеваний".

Онкологи всего мира признают, что трое исследователей действительно открыли новую главу в исследовании злокачественных опухолей, и считают символичным, что первая Нобелевская премия в этом столетии будет вручена ученым, которые посвятили свою жизнь борьбе с одним из страшнейших заболеваний прошлого века. Возглавляющий сейчас Онкологический центр имени Хатчинсона в Сиэтле профессор Лиланд Хартвелл первым доказал, что клеточный цикл можно исследовать с помощью генетических методов. Задолго до начала программы "Геном человека", в начале 70-х годов, он обнаружил порядка 100 генов, контролирующих процесс развития и деления клетки. И первым сумел доказать связь между повреждением ДНК и нарушением нормального клеточного цикла. Британские ученые Тимоти Хант и Пол Нерси из Фонда раковых исследований позднее продолжили работы в этой области и смогли расширить открытие Хартвелла. И если сам г-н Хартвелл вчера признавался, что ожидал высокой премии за свою работу, но не был уверен, "когда именно ее дадут", то для его английских коллег внимание Шведской Королевской академии было сюрпризом. Дело в том, что приоритет в области медицины в последние годы прочно удерживают американцы, а ученые из Великобритании удостаивались Нобелевской премии в последний раз в 1993 году.

Олег ВОЛКОВ

Источник: Время Новостей