Статьи

Война в Афганистане может стать причиной эпидемии полиомиелита

Начавшиеся бомбардировки Афганистана могут свести на нет десятилетнюю работу международных организаций здравоохранения, направленную на искоренение в регионе полиомиелита. В последние годы был достигнут значительный прогресс как в снижении частоты заболеваемости, так и в географическом распространении полиомиелита во всем мире и в регионах Центральной Азии.

Всеобщая кампания, направленная на искоренение полиомиелита, начата в 1988 году. В те годы число случаев паралича в мире в результате болезни достигало 500 тысяч в год, несмотря на то, что вакцина появилась уже в 50-е годы. Всеобщая иммунизация детей до 5-летнего возраста привела к практической ликвидации полиомиелита во многих странах. В 2000 году были зафиксированы только 3,5 тысячи случаев заболевания и только в 20 странах.

Афганистан и Пакистан не стали зонами, свободными от полиомиелита. Более того, они являются своеобразным "эпицентром" распространения болезни. Высокая степень миграции населения в регионе многократно повышает риск распространения заболевания. Военные действия же приведут к усилению миграции: афганские беженцы устремятся в соседние Иран, Узбекистан, Туркменистан, неся с собой угрозу инфекции.

М.Борисова

(По материалам Reuters Health)

Источник: РОЛ