Статьи

Разум убийцы

Джоэль Рифкин в течение 4-х лет убил 17 проституток. Убивал он их совершенно произвольно... Полиция долго не могла "вычислить" логику действий Рифкина, но, в конце концов, это удалось и в 1994 году Рифкина арестовали.Его приговорили к пожизненному заключению. Рифкин своей вины не отрицал, но в разговорах с психологом постоянно повторял одни и те же вопросы: "Я бы хотел знать, сумасшедший я или нет..."

Группа ученых заинтересовалась феноменом Рифкина и, с помощью современных средств диагностики, сделала фотографии мозга Рифкина и еще нескольких серийных убийц.

Во всех случаях были обнаружены малозаметные, но одинаковые для всех описанных случаев отклонения в деятельности мозга.

В 90-х годах команда исследователей из Университета Западной Каролины под руководством Эдриена Райна и Монте Бушбаума сканировала мозг 25 осужденным убийцам.

У большинства исследуемых были обнаружены отклонения в развитии лобной части мозга.

"У нормальных людей фронтальная зона - одна из наиболее активно работающих частей мозга, у серийных убийц активность этой зоны крайне низкая."

Что это означает? Именно фронтальная часть мозга отвечает за планирование, организацию и, что еще более важно, понимание того, что ты делаешь.

Если говорит образно, то именно из фронтальной зоны нам поступают сигналы "Этого делать нельзя! Этого говорить нельзя!"

Но низкая активность лобных долей головного мозга - не единственная причина, по которой люди становятся убийцами. В дело включаются многочисленные факторы - от шизофрении до полученных в детстве обид.

Если человека жестоко обидели, то невозможность ответить обидчику выливается в гнев, который много лет будет копиться и ждать выхода. Если к тому же у этого человека фронтальная часть мозга функционирует слабо, то, при неблагоприятном стечении обстоятельств, он вполне может стать убийцей.

Конечно, медики не могут точно сказать, что тот или этот - потенциальный убийца... Но Джоэль Рифкин получил ответы на свои вопросы: даже если его когда-нибудь выпустят по амнистии, он никогда не сможет контролировать себя настолько, чтобы не совершать убийств.

Источник: Rol.ru