Статьи

Мигрень - возможная причина болей в животе у детей

Периодические жалобы на боль в животе обычны в детстве. Как это ни странно, но этот симптом может быть проявлением, как мигрени, так и абдоминальной эпилепсии.

Абдоминальная эпилепсия – редкая разновидность эпилепсии, характеризующаяся редкими эпизодами боли в животе, нарушением сознания. Такая эпилепсия хорошо поддается лечению при использовании антиэпилептических препаратов.

Медики из Испании обследовали шестилетнюю девочку, которая имела короткие эпизоды боли в животе, начиная с четырехлетнего возраста. Боль сопровождалась криком, чувством страха. В результате МРТ-исследования была обнаружена опухоль в левой темпоральной области, и был поставлен диагноз – абдоминальная эпилепсия. В тоже время проходил обследование десятилетний мальчик, который также имел эпизоды боли в животе, сопровождаемые нарушениями зрения, головокружением, атаксической походкой, дизартрией и рвотой. Этому мальчику после обследования поставили диагноз – базилярная мигрень. Подводя итог этому исследованию, опубликованному в журнале Arq Neuropsiquiatr, специалисты советуют всем педиатрам – невропатологам учитывать абдоминальную эпилепсию и мигрень как возможную причину болей в животе у детей.

Источник: News.Battery.Ru