Статьи

Чем меньше в отделении медсестер, тем чаще умирают его пациенты

Практически во всех лечебных учреждениях мира в той или иной степени имеет место нехватка среднего медицинского персонала. Профессия медицинской сестры теряет популярность – выпускницы профессиональных училищ стараются поступить в медицинский институт, чтобы стать полноправными врачами. Но, оказывается, тем самым они вредят здоровью пациентов – как показали американские исследователи, смертность среди больных в тяжелом состоянии прямо пропорциональная нагрузке на медсестер отделения.

Авторами этого необычного исследования стали сотрудницы Сестринской школы медицинского факультета Университета Пенсильвании. Проанализировав смертность среди пациентов хирургических отделений ряда ведущих клиник штата, они обнаружили явную связь между этим показателем и числом пациентов, приходящихся на одну медицинскую сестру. Согласно представленным ими в “Journal of the American Medical Associatio” данным, этот эффект проявляется в том случае, если одна медсестра обслуживает более четырех пациентов. При преодолении этого лимита каждый «дополнительный пациент» увеличивает смертность на 7%. Так, если на одну сестру приходятся 6 больных, смертность увеличивается на 14%, а в случае 8 пациентов она возрастает на 31%.

«Каждый врач должен понимать, что эффективность его работы во многом зависит от профессионализма помогающей ему медицинской сестры, - заявила руководитель исследовательского коллектива Линда Айкен. – А если она вынуждена разрываться между 6-8 пациентами, о нормальной работе не может быть и речи. Как следствие, сестры и врачи теряют контроль над состоянием пациента, что в конце концов сказывается на смертности.»

Конечно, с представленными доказательствами трудно не согласиться. Но вот только приемлемы ли сделанные авторами этого исследования выводы для России, где даже в дневную смену на одну медсестру зачастую приходится 10-12 пациентов?

Источник: Medvestnik.ru