Статьи

Внутривенное введение магнезии при инфаркте миокарда - нецелесообразно

У пациентов с высоким риском, перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST, раннее назначение сульфата магния внутривенно никак не сказывается на показателях смертности в ближайшие 30 дней или на вторичных исходах.

Таковы результаты международного исследования MAGIC, опубликованные в Lancet 19 октября.

«На сегодняшний день имеется более чем достаточно доказательств нецелесообразности внутривенного введения магнезии при инфаркте миокарда, сопровождающемся подъемом ST (ST-ИМ)», - уверен д-р Elliott Antman из Клиники Brigham and Women’s Hospital (Бостон).

В рандомизированном, двойном слепом исследовании MAGIC (Magnesium in Coronaries) изучалась смертность в постинфарктном периоде у 6213 больных с ST-ИМ, получавших либо сульфат магния (болюс 2 г в течение 15 мин, затем внутривенно капельно 17 г в течение 24 ч), либо плацебо.

Показатели общей смертности в течение ближайших 30 дней не отличались между группами вмешательства и плацебо, соответственно составив 15.3% и 15.2%.

По словам д-ра Antman, «нулевой» эффект сульфата магния был несколько неожиданным. Одно из возможных объяснений – публикация преимущественно тех статей, в которых говорилось о благоприятном действии магнезии. Кроме того, в старых исследованиях не применялись такие средства, как аспирин, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ. Последние превосходят магнезию по эффективности и, вероятно, могут отчасти компенсировать дефицит магния у пациентов с инфарктом.

«Тем не менее, сульфат магния не приносит явного вреда». - отметил д-р Antman, - “И его можно по-прежнему назначать для коррекции электролитного баланса”.

Источник: News.Battery.Ru