Статьи

Белковые диеты опасны для здоровья

Богатая белками диета может представлять угрозу для здоровья, считают эксперты по питанию. Представители влиятельной Американской кардиологической ассоциации предупредили население о потенциальной опасности подобных диет. В качестве одного из аргументов названо отсутствие доказательств эффективности белковой диеты.

В опубликованном в журнале Circulation предупреждении против белковой диеты говорится, что действенность диеты, обогащенной белками, для продолжительной потери веса не доказана. А длительное соблюдение подобной диеты может даже повредить здоровью, поскольку богатая белками пища очень часто содержит и повышенное количество жиров.

Многие "белковые" диеты увеличивают потребление жиров в ущерб таким важнейшим составляющим как овощи и фрукты. Также "белковые" диеты зачастую не содержат достаточного количества витаминов, клетчатки, важнейших минеральных веществ, необходимых организму.

Эксперты замечают, что диеты, направленные на быстрое снижение веса, не помогают большинству людей. Оптимальным является сочетание рациональной сбалансированной диеты и физических нагрузок, помогающих сжигать лишние калории.

М.Борисова

(По материалам BBC News)

Источник: РОЛ