Статьи

Создан кардиостимулятор… без батарейки

Индийские ученые изобрели устройство, которое, по их словам, мог вести к созданию электрокардиостимулятора (электронного стимулятора работы сердечной мышцы), который сможет работать без батарейки.

Группа во главе с доктором А.К. Судом, физиком из индийского научного института Бангалора, разработала прибор, который может стать первым в мире "датчиком потока", ритмоводителем нового поколения.

Это автоматический пейсмейкерный механизм электрически заряжается от движения самой крови. Он настолько крошечный, что может быть установлен внутри кровеносного сосуда.

Исследователи полагают, что накопление электрических зарядов делает новый датчик более гибким по сравнению с устройствами, имеющимися в настоящее время. Датчик может быть использован для направления потока крови внутри артерий и вен в режиме реального времени.

Доктор Суд в интервью газете Deccan Herald заявил следующее: "Это изобретение открывает возможность для применения его в различных сферах. Мы уже подали заявку на получение индийского патента и планируем получить также американский патент".

Источник: MIGnews.com