Статьи

Вылечиться от наркомании проще, чем бросить курить

В России самая большая предрасположенность к наркомании у сельского населения. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной борьбе с наркоманией, уральский эксперт-психолог Владимир Танаев.

Роста наркомании в сельских районах "не происходит потому, что у сельчан нет денег на наркотики. Но наркотики они заменяют алкоголем. К тому же у нас в стране существует легальный легкий наркотик - никотин", - подчеркнул Владимир Танаев.

Психолог заявил, что по данным английских ученых, избавиться от привязанности к героину проще, чем бросить курить. "Мы закрываем на это глаза, потому что никотин прочно вошел в нашу культуру", - считает Владимир Танаев.

В то же время критериев излечения от наркомании, по мнению психолога, на сегодняшний день нет. "Но я уверен, что излечение от наркотической зависимости существует, потому что растительные наркотики - это естественная среда обитания человека, как биологического вида. Люди могут самостоятельно бросить наркотики, даже такие тяжелые как героин и кокаин", - полагает Владимир Танаев.

Источник: News.Battery.Ru