Статьи

Простая профилактика позволит вдвое уменьшить заболеваемость инфарктом миокарда и инсультом

Инфаркт миокарда и инсульт уносят 20 миллионов жизней в год. Половину из них можно спасти, если люди из групп риска будут тратить несколько долларов в год на профилактическое лечение, утверждает ВОЗ.

В предварительном выпуске своего ежегодного отчета World Health Report 2002 ВОЗ рекомендует ограничить содержание соли и жиров в диете, увеличить потребление овощей и фруктов, активно заниматься физическими упражнениями, а курильщикам – отказаться от сигарет.

Сейчас половина всех случаев заболеваний сердца связана с повышенным артериальным давлением. Это в два раза больше, чем считалось ранее, сообщается в отчете ВОЗ (его окончательный вариант будет опубликован 30 октября).

Курение, гипертония, гиперхолестеринемия – хорошо известные факторы сердечно-сосудистого риска на Западе – теперь выходят на первый план не только в странах со средним уровнем дохода, но и в развивающихся странах.

После тщательного изучения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в развивающихся странах, включая Китай и Индию, оказалось, что во всем мире от болезней, связанных с курением, ежегодно умирает уже не 4.2, а 4.9 миллиона человек.

Тем не менее, решение этой проблемы не требует особых материальных затрат. По подсчетам ВОЗ, прием гиполипидемических, антигипертензивных средств и аспирина обойдется в 14 долларов на человека в год. При этом сердечно-сосудистые заболеваемость и смертность в группах риска сократятся более чем на 50%. Впрочем, в некоторых странах 14 долларов – это общая сумма, расходуемая на медицинское обслуживание одного жителя.

«В целом около 17 миллионов смертей ежегодно связаны с патологией сердца и сосудов», сообщает д-р Shanthi Mendis, координатор программы ВОЗ по сердечно-сосудистым заболеваниям. «Примерно 80% этих смертей происходят в странах с низким и средним уровнем дохода, где на медицинское обслуживание одного жителя тратится 15-20 долларов в год… Лишь каждое третье государство имеет программу по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как правило, средства вкладываются в дорогостоящие процедуры и лечебные вмешательства. При этом не остается денег для обладающей огромным потенциалом профилактики на популяционном уровне».

Таким образом, ВОЗ настоятельно рекомендует увеличивать в бюджете здравоохранения статью расходов на профилактику.

Источник: www.solvay-pharma.ru