Статьи

Транспортный белок делает мышей умнее

В PNAS опубликована статья японских исследователей о влиянии одного из транспортных белков на функционирование мозга мышей. Доказано, что белок KIF17, создающий транспортный канал в мембране клетки, принимает участие в переносе другого белка, NR2B, который, как уже известно, улучшает такие функции мозга как память и внимание.

Мыши, у которых искусственно повысили уровень белка-транспортера, более быстро проходили предлагаемые им тесты и имели лучшую память в сравнении с контрольной группой животных. В более ранних исследованиях, посвященных биохимии памяти и внимания изучению в основном подвергались белки-рецепторы, тогда как транспортными белками почти не интересовались.

Вероятнее всего, механизм получаемого эффекта усиления важных функций мозга при повышении количества белка KIF17, связан с увеличением концентрации транспортируемого белка NR2B. Дополнительные исследования других транспортных белков, возможно, прольют свет на некоторые неврологические заболевания, связанные с нарушениями памяти и внимания.

Источник: Rusbiotech.ru