Статьи

Особенности «спортивного сердца»

У молодых спортсменов толщина стенки левого желудочка редко превышает 12 мм, сообщается в выпуске Journal of the American College of Cardiology. «Систематические тренировки приводят к увеличению толщины стенки левого желудочка (ТСЛЖ), затрудняя дифференциальную диагностику между «спортивным сердцем» и гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП)», поясняет д-р Sanjay Sharma и его коллеги из Университетской Клиники Lewisham (Лондон).

«Точный диагноз очень важен, так как ГКМП является причиной каждого третьего случая внезапной смерти среди молодых спортсменов».

Для уточнения физиологических границ гипертрофии левого желудочка ученые выполнили эхокардиографическое обследование 720 атлетов 14-18 лет и 250 здоровых молодых людей, не занимающихся спортом.

Среди спортсменов среднее значение ТСЛЖ достигало 9.6 мм, по сравнению с 8.5 мм в группе контроля (р<0.0001). Из 720 атлетов у 38 человек (5%) значения ТСЛЖ превышали допустимые верхние границы нормы. У девушек – спортсменок ТСЛЖ не превышала 11 мм, и только у 3 юношей – спортсменов этот показатель был более 12 мм. У всех атлетов с ТСЛЖ, превышающей норму, отмечалось увеличение полости левого желудочка (54.4 мм). По мнению английских исследователей, «ГКМП должна быть заподозрена при значениях ТСЛЖ более 12 мм (11 мм у девушек) и нерасширенной полости левого желудочка».

Источник: Lkar-info.com