Статьи

Цены на лекарства могут быть снижены в 2-3 раза

Стоимость лекарственного препарата зависит не только от цен на его компоненты и расходов на производство – одним из важнейших определяющих ее факторов является сумма, затраченная компанией-производителем на разработку и испытания нового продукта. И, как показывает статистика, ради того, чтобы компенсировать затраты на широкомасштабные многолетние клинические исследования новых препаратов, фармацевтические фирмы вынуждены поднимать цены на лекарства в 2-3 раза.

Проведенное журналистами американского агентства «Forbes» выявило целый ряд лекарственных препаратов, высокая стоимость которых стала следствием гигантских затрат на клинические испытания. В качестве примеров можно назвать «Prexige», новый противовоспалительный препарат производства компании “Novartis”, в клинических испытаниях которого приняли участие 31000 человек (причем 18000 из них были привлечены к исследованиям после того, как в литературе появились «сторонние» данные о возможной связи препарата и заболеваний сердечно-сосудистой системы). Та же история произошла с препаратом “Vioxx” производства концерна “Merck”, «заподозренного» в отрицательном воздействии на функции сердца. По данным экономистов, в результате стоимость этих препаратов на фармацевтическом рынке окажется в 3-4 раза выше, чем предполагалось.

По мнению представителей «пострадавших в результате собственной честности» фармацевтических компаний, опубликованных «Forbes», единственным способом снижения расходов на испытания новых препаратов является создание специальной государственной структуры, которая займется этим делом. К сожалению, уверенности в том, что такой подход окажется действенным, нет – как заявил корреспонденту Раймонд Уосли, консультант “Merck” по проблемам безопасности лекарственных препаратов, «борьба с государственной бюрократией может потребовать больших расходов, чем самое масштабное клиническое исследование».


Источник: Medvestnik.ru