Статьи

При правильном применении витамины эффективнее любых лекарств

Витаминотерапия при правильном применении не только сохраняет пожилому человеку зрение, но и помогает ему сэкономить на более дорогих лекарственных препаратах. Доказательства правомерности такого вывода было представлены на состоявшейся в Орландо (США) ежегодной конференции Американской ассоциации офтальмологов.

Согласно докладу ученых из Королевского Университета города Кингстон (Канада), высокие дозы поливитаминных препаратов, в состав которых входят витамины С и Е, а также бета-каротин и цинк, являются эффективным средством для профилактики прогрессирования так называемой «сухой» макулярной дегенерации, являющейся одной из наиболее распространенных причин потери зрения в пожилом возрасте. Кроме того, офтальмологи представили результаты анализа экономической эффективности этого метода лечения нарушения зрения, показав, что при его применении ежегодная экономия по сравнению с традиционными способами коррекции макулярной дегенерации составит около 130 долларов на пациента, или 1.56 миллиарда долларов в масштабе всей страны.

«Мы надеемся, что представленные нами экономические данные привлекут внимание не только врачей, но и представителей страховых компаний, - пояснил в состоявшемся после доклада интервью корреспонденту «Reuters» доктор Санджей Шарма, руководитель этого исследования. – Если наш подход окажется верным, внедрение поливитаминной терапии в офтальмологическую практику пойдет намного быстрее, чем обычно.»

Источник: Medvestnik.ru