Статьи

Все мужчины боятся боли

Треть пациентов, пришедших в прививочный кабинет, испытывают потенциальный страх перед уколами. Причем, практически сто процентов из них - представители мужского пола. Такое наблюдение сделали медики прививочных кабинетов городских больниц Екатеринбурга.

Как сообщила заведующая отделом иммунопрофилактики МО "Новая больница" Ольга Лещенко, тем, насколько болезненна процедура прививки, интересуются именно мужчины. Делясь своими ощущениями с медсестрами, большинство из них утверждают, что боятся сопутствующей прививке боли. Женщины же относятся к этой процедуре довольно спокойно, лишь некоторые из них интересуются болезненностью укола, чаще всего в связи с вакцинацией своего ребенка. По наблюдению врачей, наибольший страх вызывает у пациентов прививка под лопатку, люди испытывают прежде всего психологический дискомфорт, когда в полной мере не могут наблюдать за процессом. Наиболее спокойно граждане воспринимают укол в руку.

По словам О.Лещенко, людям, которые боятся уколов, лучше всего отправляться в прививочный кабинет не в одиночку, а большой компанией. Как правило, чужой положительный опыт, демонстрирующий безболезненность укола, становится главным аргументом для перепуганных пациентов. Кроме того, для мужчин, пришедших на вакцинацию целым коллективом, перспектива проявить малодушие и отказаться от прививки в таких условиях становится невозможной.

Как считают врачи, информация о безболезненности уколов должна обязательно входить в информационные проспекты и пропагандистские материалы о вакцинации. По словам О.Лещенко, это позволит сократить количество людей, не желающих прививаться из-за страха перед болью.

Источник: Lkar-info.com