Статьи

"Сердечников" можно лечить алкоголем

Впрыскивание алкоголя непосредственно в сердце может в значительной степени помочь больным с тяжелым врожденным сердечным дефектом – гипертрофической кардиомиопатией, главной причиной внезапной смерти по кардиологическим причинам для детей и подростков. У таких больных утолщенная межжелудочковая перегородка мешает протеканию крови, а алкоголь способствует контролируемому отмиранию части клеток, наподобие того, как это происходит при сердечных приступах. В результате нормальное течение крови удается восстановить, не прибегая к операции на открытом сердце.

Новый метод такого "алкогольного лечения" успешно опробован исследователями Кливлендского клинического фонда, сообщает радио "Свобода".

В другом исследовании, опубликованном в New England Journal of Medicine, говорится, что аспирин резко снижает опасность смерти и тяжелых осложнений у пациентов при шунтировании коронарных артерий. Как показывают результаты этого исследования, таблетка аспирина до и после операции может ежегодно предотвратить до 27 тысяч смертей и около 51 тысячи случаев тяжелых осложнений. "Эти результаты, - заявил президент Американской кардиологической ассоциации доктор Роберт Боноу, - побуждают нас немедленно начать применять их в клинической практике".

Источник: MIGnews.com