Статьи

Переход на зимнее время чреват проблемами со здоровьем

Предстоящий переход на зимнее время не вызовет серьезного ухудшения самочувствия пермяков, – считают пермские врачи. Напомним, в ночь с 26 на 27 октября стрелки часов переводятся на один час назад. Как считают медики, переход на зимнее время для человеческого организма проходит менее болезненно, чем на летнее – человек привыкает к этому переходу быстрее, чем весной.

После перевода стрелок часов назад, граждане имеют возможность поспать на час дольше привычного ритма, за счет перевода часов удлиняется световой день и пр.

Обычно человеку требуется около двух недель, чтобы полностью привыкнуть к новому времени. Смена жизненных ритмов труднее переносится только людьми, страдающими какими-либо заболеваниями: в период привыкания они могут страдать повышенной утомляемостью, раздражительностью, сонливостью, снижением работоспособности. В целом же, пермские медики не ожидают в этот период всплеска заболеваний и обострений жителей города. Медики прогнозируют лишь математическое увеличение числа вызовов в течение 27 октября, так как за счет перевода стрелок часов на час увеличивается продолжительность их дежурной смены, которая составит не 24, а 25 часов. Структура вызовов и их характер, как правило, при переводе часов не изменяются.

Источник: Medvestnik.ru