Статьи

Газированные напитки не виноваты в кариесе у детей

Газированные напитки безопасны для детей и подростков. К такому выводу пришли ученые, изучавшие связь между потреблением безалкогольных напитков и риском развития кариеса в различных возрастных группах. Результаты исследования были доложены на ежегодной конференции Американского колледжа питания.

Ученые обработали большой объем данных опроса о питании и здоровье, проведенного по заказу федерального правительства. Не было обнаружено связи между потреблением газированных напитков и возникновением кариозных полостей у подростков и молодежи. Однако эта связь прослеживалась в возрастном интервале от 25 до 40 лет.

Кроме того, было отмечено, что кариозные полости начинают чаще встречаться с возрастом. Также влияет на заболеваемость кариесом социоэкономический статус. В группе от 17 до 40 лет обеспеченные и образованные люди имели меньше "дырок" в зубах. Замечено, что в более старшем возрасте полости реже встречались у белого населения.

Ученые отметили, что для интерпретации результатов общенационального опроса применялись стандартные статистические методы, используемые в научных исследованиях. Работа была проведена на средства Национальной ассоциации производителей безалкогольных напитков.

Источник: Lenta.ru