Статьи

Врачи всего мира призывают усилить борьбу с курением

Медицинские ассоциации, представляющие 10 миллионов врачей из 117 стран, призвали правительства объединить усилия по борьбе с табачной эпидемией

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) и другие организации, заседающие в Женеве в эти дни, представили Генеральному Директору ВОЗ Gro Harlem Brundtland документ под названием «Манифест Врачей за Усиление Борьбы с курением во всем мире» (Doctors’ Manifesto for Global Tobacco Control).

В течение двух недель под эгидой ВОЗ обсуждалась Рабочая Конвенция по борьбе с курением. Эта программа должна быть принята 192 странами – членами ВОЗ до мая 2003 г.

«Каждый день врачи сталкиваются с печальными последствиями курения у самих курильщиков и окружающих их людей», заявил д-р Delon Human, Генеральный Секретарь Всемирной Медицинской Ассоциации. «Роль врачей не может ограничиваться профилактикой и лечением связанных с курением заболеваний. Мы должны объединиться и требовать у правительств эффективных законодательных и исполнительных мер по остановке табачной эпидемии», подчеркнул он.

Британская Медицинская Ассоциация призывает правительства «размещать на каждой пачке сигарет доступные и информативные предупреждения о вреде курения для здоровья» и пресекать ложные заявления о том, что одни сигареты «безопаснее» других.

Также предполагается усилить борьбу с пассивным курением и в 2003 г. ввести полный запрет на рекламу табачных изделий.

В настоящее время курение вызывает до 4.9 миллионов смертей ежегодно. Таковы последние данные ВОЗ, полученные при углубленном изучении сердечно-сосудистых заболеваемости и смертности в развивающихся странах.

Источник: www.solvay-pharma.ru