Статьи

Шизофрения – болезнь множественная

В ходе двух независимых исследований, проведенных сотрудниками Пенсильванского и Калифорнийского университетов, было сделано предположение о том, что шизофрения - это не отдельное заболевание, а некая совокупность целого ряда психических расстройств. Предварительно ученые определили три основных разновидности шизофрении, в каждой из которых проявляются симптомы трех групп различных отклонений в механизмах функционирования головного мозга.

По мнению исследователей, это открытие поможет глубже понять природу данного заболевания и позволит более эффективно бороться с его последствиями.

В ходе исследования ученые проанализировали основные паттерны мозговой активности у 116 людей с диагнозом шизофрения и 129 психически нормальных людей. При проведении экспериментов была использована специально разработанная методика вербального тестирования, позволяющую определить способности к усвоению материала и его запоминанию, а также проведен ряд клинических исследований с целью определения химических реакций в мозгу при осуществлении того или иного вида деятельности. Проанализировав все полученные в ходе этих опытов данные, ученые и пришли к выводу о том, что шизофрения бывает, как минимум, трех типов, каждый из которых представляется собой весьма неоднородное сочетание признаков различных психических расстройств.

Для пациентов из первой группы характерно сравнительно маленькие по размерам лобные доли, а также сравнительно небольшое количество трансмиссий химических веществ, связанных с речевой деятельностью и процессом запоминания. Такие больные - по большей части, молодые люди - испытывают проблемы с концентрацией внимания и соблюдением логической последовательности в изложении своих мыслей. Во второй группе отмечается целый ряд изменений во фронтально-стриатальных участках мозга, увеличенные вентрикли и небольшое количество так называемого "серого вещества" во фронтальных отделах мозга. Пациенты этой группы страдают проблемами восприятия и моторной функции. Третья группа, в которую входят на данный момент, все остальные шизофреники, не имеет резко выраженных характерных признаков, однако все они отличаются слабой памятью, особенно кратковременной.

Более подробно с результатами исследований можно ознакомиться в последнем номере журнала Neuropsychology, издаваемого Американской ассоциацией психологов.

Источник: MIGnews.com