Статьи

В Украине каждый 10-й - ВИЧ-инфицированный

К 2010 году число ВИЧ-инфицированных в Украине достигнет почти 600 тысяч человек. И это самый оптимистичный прогноз, заявляет директор украинского Института социальных исследований Александр Яременко.

По заказу Британского совета в Украине, сообщил он, институт проанализировал социально-экономические основы распространения этой опасной болезни. В лучшем случае ежегодно от СПИДа будут умирать в среднем 43,5 тыс. человек. При развитии событий по худшему варианту, количество инфицированных к 10-му году вырастет до миллиона при смертности от иммунодефицита до 90 тысяч людей в год.

На 1 ноября в Украине, по официальным данным, ВИЧ-инфицировано почти 50 тыс. человек, больны СПИДом более 3 тыс. В "пятерке" городов, где больше всего больных, - Донецк, Днепропетровск, Одесса, Симферополь и Николаев.

Исследования, проведенные институтом, показали, что на самом деле носителями ВИЧ-инфекции в Украине являются около 400 тыс. человек. В Крыму, где, по официальным данным, насчитываются 3300 носителей и 455 больных СПИДом, их соответственно в 8-10 раз больше.

Динамика роста количества зараженных и больных свидетельствует, что ситуация развивается по худшему варианту, отмечает НТВ.

Источник: Mignews.com.ua