Статьи

Из 15 заложников-врачей в Театральном центре погибли двое

Какими будут последствия воздействия газа, применявшегося во время спецоперации по освобождению заложников в Театральном центре, ощущения и воспоминания самих медиков, почему женщины-террористки не взорвали свои "пояса смерти" рассказали в понедельник в Москве пятеро врачей, в том числе и педиатр Леонид Рошаль, сообщает корреспондент "Страны.Ru" Светлана Тихонова.

Во время теракта в здании Театрально центра, по неподтвержденным сведениям, находились 15 врачей, двое из них погибли. Это Олег Магерланов, 36-летний врач из Краснодара, кандидат медицинских наук, и доктор из Подмосковья Павел Синельников. Пресс-конференция началась с того, что их память присутствующие почтили минутой молчания.

Свое выступление Леонид Рошаль, руководитель отделения неотложной хирургии и травматологии Научного центра здоровья детей РАН, начал с того, что дал высокую оценку работе Московского комитета здравоохранения. Первое требование педиатра по доставке медикаментов, необходимых для серьезно больных внутри центра, а также средств гигиены, было выполнено в кратчайшие сроки, заявляет с восхищением Леонид Рошаль, - всего в течение 40 минут! Последующие партии медикаментов доставлялись в захваченный террористами центр с такой же оперативностью. "Фактически, внутри работала поликлиника", резюмирует доктор.

Впоследствии эвакуация пострадавших от применения газа заложников проходила так же оперативно и качественно, заявляет известный педиатр. Он же утверждает, что накануне эвакуации медицинскими учреждениями столицы был обеспечен резерв - около тысячи больничных мест, а также все необходимые медикаменты и аппаратура. "Я был во многих странах, знаю, что такое катастрофы, и я не знаю, какая страна при таких ситуациях сработала бы лучше- Начиная от тех, кто разрабатывал этот план, медиков, и оканчивая президентом- Это было мужество - пойти на такой шаг", - имея в виду операцию по освобождению заложников, говорит Леонид Рошаль.

Фатима Шахова, врач, аспирантка, бывшая заложница, во время захвата работала на балконе. Террористы угрожали ей расстрелом, подозревая, что она способствовала побегу двоих заложниц: "Низкий поклон специалистам, все было на высочайшем уровне".

Владислав Пономарев, врач из Краснодара, работавший после землетрясения в Ленинакане, друг погибшего Олега Магерланова: "10 человек без сознания - для клиники трудно справиться. А там было сотни без сознания. Одного человека было трудно вынести между рядов, и за 20-30 минут очистили зал, это удивительно!".

Еще один пример хорошей работы медиков. Одна из заложниц Тамара Старкова, та, которая получила сложное ранение в брюшную полость, в нее стреляли в зале. Когда ее вынесли из центра в тяжелейшем состоянии, на улице ждали две машины "скорой", с операционным оборудованием. Это ее и спасло. Сейчас Тамара уже ходит.

Врачи не дали однозначного ответа на вопрос, какими именно будут последствия отравления газом, который применили российские спецслужбы во время штурма. Все зависит от индивидуальной реакции, перенесенных прежде заболеваний и других причин, заявляют медики. Мария Школьникова, главный детский кардиолог России и бывшая заложница, уверена, что эти люди не будут прежними: "Трехдневный стресс - сильный повреждающий фактор для психики. Нужна перманентная реабилитация в продолжительном времени. Потери будут продолжаться". Более оптимистичен Леонид Рошаль: "Это не значит, что всем в будущем грозит патология. Мне точно не грозит". "Не зная характер газа, не могу дать характеристик изменений в организме. Меня вынесли, как и других, я была в ступоре. Каждый больной реагирует индивидуально на газ", говорит Фатима Шахова.

Общее впечатление врачей: женщины переносили воздействие газа легче, чем мужчины. В чем заключается этот феномен, они не могут объяснить. Крайне индивидуально переносили газ дети. Находясь в одном месте на малой площади помещения, совершенно здоровый мальчик не вынес газовой нагрузки, другой же ребенок с пневмонией выжил. Еще один мальчишка, очнувшись достаточно быстро, спустился самостоятельно в холл.

Все заложники под воздействием "приторно сладкого" (как показалось одному из врачей) газа теряли сознание, или, как они говорят, "засыпали" в течение от трех секунд до трех минут. Долго держались те, кто применял средства защиты, например, такие, как одежда, смоченная водой.

Почему за это время женщины-террористки, которые тоже почувствовали запах газа, не привели в действие свои "пояса "шахидов", для бывших врачей-заложников до сих пор остается загадкой. "Ощущение, что женщины-"шахидки" умирать не хотели, может, поэтому не замкнули провода. Они из трех этапов (соединения проводов) выполнили только два- То ли времени не хватило, то ли души. Вероятно, они ждали команду, но ее не поступило", рассказывает Леонид Рошаль.

Сейчас почти все из находившихся в Театральном центре двадцати двух детей вышли из критического состояния. Угрозы для жизни нет ни у кого из них. Все в детской больнице под наблюдением профессоров. Лишь один ребенок полностью не адаптировался. Его близкие передали Леониду Рошалю, что ребенок сторонится контактов с чужими людьми и не может находиться без родителей. С ним работает опытный психолог.

Взрослых же пострадавших постепенно выписывают из московских клиник. Но перед выпиской, несмотря на желания самих пациентов быстрее попасть домой, им проводят полное медицинское обследование внутренних органов, кровеносной системы, даже обязательна проверка офтальмолога. Медики настроены и на последующее длительное курирование бывших заложников.

Источник: Strana.ru