Статьи

От кишечной инфекции на юге России пострадали более тысячи человек

Более 1130 человек пострадали от кишечной инфекции, распространившейся в Южном федеральном оркруге. Об этом, как передает РИА "Новости", на селекторном совещании в Краснодаре в пятницу заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он отметил, что в Ростовской области зарегистрированы 37 случаев заражения, в Ставропольском крае пострадали 42 человека, а в Северной Осетии - 39.

По сообщению телеканала "Россия" в областную инфекционную больницу Астрахани госпитализированы трое взрослых и шесть детей с подозрением на дизентерию.

По словам самих потерпевших и их близких, больные употребляли в пищу продукцию Кропоткинского молочного комбината. Как сообщают медики, клиническая картина протекания болезни схожа с той, что наблюдается в эпицентре массового отравления - Краснодарском крае.

В настоящее время из торговой сети изъята вся продукция Кропоткинского молкомбината. Это, в основном, сметана и биокефир, завезенные в Астрахань в начале ноября. Взяты пробы для проведения лабораторных исследований продуктов.

По прогнозам медиков, количество больных в Астрахани, отравившихся нестандартной в санитарном отношении продукцией, может уже сегодня увеличиться. Астраханцы не имеют собственного молочного комбината. Молочные продукты сюда завозят из Ставропольского и Краснодарского краев.

Источник: Mednovosti.Ru