Статьи

Чем хуже было дедушке, тем здоровее внуки

Шведские ученые обнаружили, что здоровье человека зависит от того, как и чем питались в детстве его дедушки и бабушки. Потомки людей, недоедавших в раннем возрасте, имеют больше шансов вырасти здоровыми. А у людей из благополучных семей потомство в четыре раза чаще болеет диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

О том, что питание в детские годы определяет здоровье взрослого человека ученым известно давно. Однако последние исследования, проведенные учеными шведского университета Умеа показали, что рацион детей, в особенности мальчиков, в значительной степени определяет, будут ли их внуки болеть диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Группа исследователей под руководством доктора Ларса Олова Биргена исследовала, каким образом так называемый "программирующий" эффект питания влияет на здоровье потомства. На основании исторических данных они изучили три поколения группы шведов, живших на севере страны в 1890, 1905 и 1920 годах. В конце XIX-начале XX века в этих районах наблюдались плохие урожаи, а население недоедало.

Исследования показали, что люди, предки которых в период так называемого медленного роста (он предшествует пубертатному периоду) жили в нищете и недоедали, значительно реже болели сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ученые обнаружили также, что внуки людей, получавших в детстве достаточно пищи, в четыре раза чаще умирают от диабета.

Каким образом и почему питание предков сказывается на здоровье потомства, шведские ученые пока объяснить не могут. Однако, как утверждает доктор Бирген, социальные условия, в которых выросли дети, влияют на здоровье человека на генетическом уровне.

Источник: MIGnews.com