Статьи

Кофе как профилактика диабета?

Любители кофе вдвое меньше рискуют заболеть диабетом, чем те, кто не пьют этого напитка. Об этом свидетельствуют результаты только что проведенного исследования.

Их обнародование привело к яростным спорам: известно, что кофеин снижает чувствительность организма к инсулину, гормону, в котором нуждаются диабетики для поддержания нормального самочувствия.

Однако голландские ученые, проведшие работу, утверждают, что иные содержащиеся в кофе вещества - такие как магний и некоторые другие - способствуют предотвращению одной из разновидностей диабета - диабета второго типа.

Этот вид заболевания - еще называют неинсулинозависимым диабетом - самый распространенный; чаще всего он возникает у тучных людей старше 45 лет. Их организм вырабатывает недостаточно инсулина либо просто не в состоянии правильно его использовать. А это значит, что сахар из их крови не перемещается в клетки и накапливается в сосудах.

Ученые из Голландского национального института общественного здоровья и окружающей среды опросили более 17 тысяч человек о том, как часто пьют они кофе.

Оказалось, что те, кто выпивает семь или больше чашек, на 50% меньше подвержены риску заболеть диабетом второго типа по сравнению с теми, кто пьет две или меньше чашки. Причем это соотношение оставалось в силе даже при принятии в расчет таких факторов как курение, потребление алкоголя и масса тела.

Ученые признают, что их открытие нуждается в дальнейших проверках, а также указывают, что кофе без кофеина может быть столь же полезным, как и обычный, но при этом не вызывать побочных эффектов.

Исследование, о котором пишет журнал "Ланцет", подтверждает результаты ранее проведенных экспериментов, свидетельствовавшие, что когда люди всего на две недели заметно увеличивают потребление кофе, уровень глюкозы в их крови существенно снижается, однако при замене обычного кофе на бескофеиновый такого эффекта не наблюдается.

"Принимая во внимание распространенность кофе и серьезность проблем для здоровья, вызываемых диабетом второго типа, наша работа, показывающая обратную связь между потреблением кофе и риском этого заболевания может оказаться достаточно важной для общества", - говорит руководивший исследованием профессор Роб ван Дам.

По словам британских экспертов в области диабета, следует собрать как можно больше данных о том, почему у кофеманов снижается риск заболевания. При этом, подчеркивают специалисты, следует иметь в виду, что потреблять кофе в чрезмерных количествах все-таки рискованно.

"Это удивительные данные, - говорит доктор Аманда Везев, советник общества Diabetes UK, - но мы пока не знаем, действительно ли они в состоянии помочь людям избежать диабета. Я бы сказала, что более безопасным и надежным способом все же остаются регулярные физические упражнения и здоровая диета".

Источник: Mignews.com.ua