Статьи

Английские врачи самовольно отказались лечить больных

В последние несколько недель по Европе прокатилась волна забастовок врачей, недовольных своими условиями труда и низкими заработными платами. Акции протеста прошли в Германии, Франции, Португалии, Испании и Италии. На очереди – Великобритания.

8 ноября в шотландском городе Глазго на работу не вышли более 400 врачей и медицинских работников – сотрудников четырех крупнейших медицинских центров города. В требованиях бастующих не было ничего необычного – повышение заработной платы и введение дополнительных социальных льгот.

Эта акция не была санкционирована Министерством здравоохранения Шотландии, представители которого уже сделали заявления о возможных неприятных последствиях акции для самих ее участников. «Неожиданный отказ четырехсот врачей от выполнения своих обязанностей нарушил работу всех медицинских служб города, – заявил министр здравоохранения Шотландии Малькольм Чисхольм. – Эта акция – самый яркий пример безответственного отношения к здоровью и жизням людей за всю историю медицины.»

Источник: Medvestnik.ru