Статьи

От болезни Альцгеймера спасут... дети

Как выяснилось в ходе исследования американских ученых из Ричмондского университета, рождение ребенка не только добавляет женщине ума, но и позволяет ей обезопасить себя от развития болезни Альцгеймера.

Дело в том, что после родов в мозгу женщины происходят определенные изменения, благодаря которым в значительной степени улучшается способность к запоминанию и обучению в целом - даже если до появления ребенка таковых замечено не было. Однако наиболее любопытным оказался тот факт, что некоторые области мозга после родов "перестраиваются" таким образом, что как бы создают естественную биологическую защиту от некоторых заболеваний, в том числе, и болезни Альцгеймера, а также от целого ряда психических расстройств.

Профессор Крэг Кинсли, возглавивший исследовательскую группу, отмечает, правда, что эти выводы были сделаны только на основании клинических опытов с мышами. опыты эти проводились на протяжении двух лет и дали прекрасные, с точки зрения подтверждения данной гипотезы, результаты. Однако в полной степени удостовериться в том, что эти выводы применимы для человека, позволят только последующие эксперименты, к которым группа профессора Кинсли планирует приступить в самое ближайшее время.


Источник: MIGnews.com