Статьи

Компьютерный симулятор с обратной связью для нейрохирургов

Английские ученые из Ноттингемского университета разрабатывают виртуальный тренажер с обратной связью для нейрохирургов, оперирующих на головном мозге.

Сегодняшние технологии виртуализации, реализующие тактильные ощущения, не позволяют осуществлять сложные действия с объектом, поэтому основная задача ученых - создание реалистичной системы обратной связи, чтобы хирург мог не только чувствовать ткани мозга, но и резать, зажимать, раздвигать их и т.д. Для этого разработчики с помощью сложных математических алгоритмов создают физическую модель мозговых тканей, что должно обеспечить стажеру полную свободу действий.

Такую систему можно будет использовать не только для обучения, но и для проведения предварительных "виртуальных" операций на основе модели мозга пациента, созданной с помощью отсканированных изображений.

Финансирование проекта осуществляется британским Советом по исследованиям в области прикладных и физических наук (Engineering and Physical Sciences Research Council). На текущем этапе на проект выделены около 300 тыс. фунтов стерлингов (приблизительно 500 тыс. долларов).

Источник: News.Battery.Ru