Статьи

Марихуана вреднее табака

Курение чистой марихуаны наносит такой же вред здоровью, что и табак. К такому выводу пришли специалисты из британского фонда, занимающегося проблемами легочных заболеваний. В частности, по мнению врачей, проводивших исследование, три сигареты с марихуаной причиняют здоровью такой же ущерб, как и целая пачка обычных сигарет.

А при смешивании табака с марихуаной вредный эффект значительно увеличивается.

--------------------------------------------------------------------------------
" Эти данные удивят очень многих, особенно тех, кто предпочитал марихуану табаку, рассчитывая, что в этом случае опасности для здоровья меньше "
Марк Бриттон

--------------------------------------------------------------------------------
Кроме того, смолы, получаемые при курении марихуаны, содержат на 50% больше канцерогенных веществ, что обычный табак.
Марк Бриттон, председатель фонда по проблемам легочных заболеваний, заявил: "Несомненно, эти данные удивят очень многих, особенно тех, кто предпочитал марихуану табаку, рассчитывая, что в этом случае опасности для здоровья меньше".

Бриттон подчеркивает, что доклад не рассматривает моральные аспекты употребления марихуаны.

Проведенные в начале года опросы общественного мнения показали, что, в частности, около 79% подростков полагают, что курение марихуаны безвредно для здоровья.

Оказалось, что лишь 2% опрошенных полностью отдают себе отчет в том, какой вред здоровью наносит употребление наркотика.

По данным благотворительного фонда, вредное воздействие марихуаны усилилось по сравнению с 60-ми годами.

Это факт объясняется увеличением содержания сильнодействующего вещества THC (delta-9 tetrahydrocannabinol), которое оказывает воздействие на рецепторы в мозгу человека, отвечающие за ощущения удовольствия, память, мышление, способность сосредоточиться, ощущения, восприятие времени и координацию движений.

Нелена Шовелтон, глава благотворительного фонда, говорит, что при курении марихуаны курильщики затягиваются глубже и дольше не выпускают дым из легких. Результатом этого, по ее словам, является увеличение количества ядовитых смол и окиси углерода, остающихся в легких.

Фонд призвал британское правительство ввести образовательную программу, которая бы знакомила школьников с опасностью для здоровья, которую представляет собой употребление марихуаны.

В некоторых странах - в том числе и в Великобритании - изучается возможность легализации марихуаны для использования ее в целях оздоровления - некоторые специалисты полагают, что курение марихуаны имеет обезболивающий эффект и может помочь пациентам, страдающим, в частности, раком.

Источник: News.bbc.co.uk