Статьи

Творческие профессии способствуют развитию психических расстройств

Творческая профессия, особенно связанная с живописью или дизайном, может нанести непоправимый ущерб психике человека. Так, английские ученые обнаружили, что у художников или представителей смежных направлений искусства чаще развивается дисморфофобия, психическое расстройство, связанной с неадекватным восприятием человеком собственной внешности.

Психиатры из лондонского “Priory Hospital” проанализировали истории болезни 400 пациентов психиатрического отделения, 100 из которых страдали дисморфофобией, 100 – тяжелой формой депрессии, 100 – маниакально-депрессивным психозом и 100 имели пост-травматические стрессорные расстройства (три последних группы выполняли функции контрольных). Они обнаружили, что профессии 20% пациентов из первой группы были так или иначе связаны с живописью или другими формами графики. Во второй группе оказалось только 4% художников, в третьей – 3%, а в четвертую не попал ни один последователь этого направления искусства.

К сожалению, даже сами авторы этого исследования не смогли разобраться в причинно-следственной связи, объединяющей дисморфофобию и творчество. Является ли скрытая дисморфофобия фактором, определяющим выбор профессии художника, или же она развивается на фоне длительной работы с «идеализированными» изображениями людей? Ответа на этот вопрос пока нет.

Источник: Medvestnik.ru