Статьи

Генные надежды в борьбе с раком

Как утверждают исследователи из Битсоновского института города Глазго, им удалось в значительной степени сократить область поиска гена, который окажется способен уничтожать раковые клетки. Согласно предположениям ученых, этот ген может находиться в одной из секций четвертой хромосомы структуры ДНК.

Как заявил руководитель исследовательской группы Кен Паркинсон, завершение этого поиска позволит им приступить к разработке лекарственных препаратов нового поколения, которые станут эффективным средством для борьбы с этим заболеванием.

"Если мы сумеем, в конце концов, выяснить, какие именно гены определяют жизнестойкость раковых клеток, - отметил он, - то окажемся способны управлять этим процессом на генетическом уровне, заставив клетку "умереть" естественным образом - или направленным хирургическим вмешательством. Наши ученые уже установили, что, по крайней мере, один из этих генов находится в четвертой хромосоме. Определив этот ген, мы откроем новые пути для разработки методик раковой терапии".

Источник: MIGnews.com