Статьи

Совет федерации временно отклонил браки с 14 лет

В понедельник комитет Совета федерации по социальной политике решил отклонить принятый Госдумой закон о внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс РФ, снижающий минимальный возраст вступления в брак при наличии особых обстоятельств с 16 до 14 лет. Как сообщает "Коммерсантъ" комитет решил, что закон не гарантирует малолетним защиты от сексуального растления, и предложил создать согласительную комиссию для доработки документа.

Законопроект о внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс подготовил думский комитет по делам женщин, семьи и молодежи. В конце октября Госдума приняла его в третьем чтении. Инициатором выступила глава комитета Светлана Горячева. Такую инициативу она объяснила желанием защитить детей, которые живут половой жизнью.

Еще больше госпожу Горячеву волновала судьба детей, не достигших 14-летнего возраста. По ее мнению, старая редакция закона, разрешавшая заключать браки с 16 лет, сформулирована так, что позволяет местным властям по своему усмотрению давать разрешения на вступление в брак в более раннем возрасте. А вот содержащийся в новой редакции закона прямой запрет на вступление в брак лицам, не достигшим 14-летнего возраста, убеждена госпожа Горячева, не позволит, "надругавшись над ребенком трех или пяти лет, вести его в ЗАГС".

Глава комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко полагает, что принятый Госдумой законопроект защищает не столько детей, сколько насильников: "Вчера он – уголовно ответственное лицо, а сегодня может жениться!" Ей также не понравилось отсутствие в законе мер, запрещающих вывоз детей за рубеж с помощью ранних браков, и положение о том, что разрешение на брак местные власти должны давать с учетом мнения родителей.

В итоге комитет СФ по социальной политике решил закон пока отклонить и создать согласительную комиссию. В СМИ отмечалось, что медики против раннего вступления детей в брак. Это объясняется физиологической и психологической незрелостью подростков. А появление такого законопроекта врачи и педагоги связывают началом предвыборной кампании. Будут ли к работе над законопроектом привлечены медики, не сообщалось.

Источник: Mednovosti.Ru