Статьи

Характер читаем по рабочему месту

Психологи утверждают, что характер людей можно с большой точностью вычислить, посмотрев на его рабочее место. Психолог Бен Уильямс объясняет, что человек всегда испытывал желание придать своему месту обитания индивидуальные черты.

Проводя в офисе большую часть своего времени, люди привносят в него частичку себя в том или ином виде. Некоторые ставят перед собой фотографии близких и родных, некоторые обвешивают стены дипломами и сертификатами, и даже скринсейвер много что может рассказать о его владельце.

Интроверты против экстравертов

Известно, что люди по психологическому типу делятся на экстравертов или интровертов. Рабочий стол экстраверта похож на витрину. Для них, говорит Уильямс, рабочее место это мегафон, в который они кричат всем о том, что им нравится или не нравится.

Интроверты же наоборот, прибегают часто к "минималистскому" подходу, что означает - лишь самое необходимое под рукой, без излишеств.

Практичный тип людей выставляет в офисе книги, награды, дипломы и сертификаты, а фотографии их родных чаще носят классический характер.

Чувственный тип людей обычно с большей легкостью выставляют на обозрение свою частную жизнь. На их рабочем столе стоят фотографии розовощеких детей или сувениры из последней поездки в отпуск. В отличие от практичного типа людей, вместо диплома они вешают на стену фотографию своей студенческой группы.

Офис последовательных и твердых натур обычно четко организован. Они предпочитают держать дверь закрытой. Иногда там можно увидеть ракетку для игры в сквош, что намекает их любовь к соревновательности.

Более мягкие натуры ведут себя приветливо, если они предлагают вам кофе, с большой вероятностью, они приготовят его сами, чтобы не беспокоить лишний раз секретаря.

Словарь психолога

Немаловажным предметом офисного обихода является коврик для мышки. Те, кто пользуются однотонными ковриками (или того хуже - с рекламой собственной компании), как бы говорят - "мы тут для того, чтобы работать, а не развлекаться".

Если вы хотите всерьез заняться расшифровкой характера своих коллег, можете воспользоваться кратким словарем, составленным Уильямсом.

Фрукты на столе - "Я веду здоровый образ жизни, и здесь нет места для таких вредных вещей, как батончик Марс".

Мягкая игрушка - податливый и дружелюбный характер.

Забавные предметы обычно означают веселый характер, принадлежащий легко идущему на контакт человеку.

Ключи или деньги, оставленные на столе означают доверительный характер.

А вот о том, что означает оставленный мобильный телефон, который продолжает настойчиво звонить в отсутствии своего хозяина, психолог умалчивает...

Источник: News.bbc.co.uk