Статьи

Дизентерия распространилась на Северную Осетию

В Северной Осетии в зафиксирована вспышка дизентерии. С этим диагнозом в больницы республики поступило более 50 человек, большинство из которых - дети. Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на республиканский санэпиднадзор.

Причина заболевания, по мнению медиков, та же, что и в остальных регионах юга России - продукция Кропоткинского молокозавода. В данный момент вспышка локализована: в среду новых заболеваний не зафиксировано. 24 человека выписались из больницы, 17 из них - дети.

Несмотря на запрет санэпиднадзора, в отдельных магазинах республики продолжали реализовывать кропоткинские сметану, кефир и йогурт. В частности, во вторник службой санэпиднадзора была изъята вся продукция этого предприятия в магазине "Виктория" селения Михайловское. Директор магазина будет привлечен к административной ответственности.

По-прежнему ведется интенсивная проверка качества продукции предприятий пищевой промышленности, отклонений и нарушений не зафиксировано. Вместе с тем в службе санэпиднадзора подчеркнули, что за 9 месяцев 2002 года было забраковано 990 тонн продовольственного сырья и пищевых продуктов, основную их часть составила продукция отечественных производителей, в том числе молоко и молочные продукты, алкогольные и безалкогольные напитки.

Источник: Mednovosti.Ru