Статьи

Российские иммунологи утверждают, что разработали вакцину от СПИДа

Российские ученые-иммунологи разработали вакцину от СПИДа. По словам директора Государственного научного центра РФ "Институт иммунологии", Рахима Хаитова "новая вакцина блестяще прошла все доклинические испытания, и сейчас медики приступают к ее испытаниям в клинических условиях".

Разработанная учеными вакцина - препарат нового поколения из группы синтетического иммуностимулятора – полиоксидония. Трудность создания эффективного лекарства от СПИДА в том, что вирус действует на генном уровне. Таким образом, даже исчезая из крови, под действием некоторых препаратов, вирус остаётся в организме и продолжает свой разрушительное действие, как только терапия прекращается. Сильнее всего страдает иммунная система. Именно её угнетение лежит в основе всех самых тяжёлых болезней человечества - туберкулеза, гепатита "С", онкологических заболеваний и, конечно, ВИЧ-инфекции.

Директор Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом профессор Вадим Покровский сообщил, что суммы в 100 миллионов рублей, выделенных правительством в этом году, хватит лишь на 500 ВИЧ-инфицированных, в то время как в России насчитывается 1 миллион зараженных вирусом иммунодефицита. В Подмосковье и Москве ВИЧ-инфицирован каждый 20-й молодой человек.

По словам профессора, эпидемия началась около пяти лет назад. На сегодняшний день умерли 2 тыс. 400 человек, но это те люди, которые заразились в 80-х годах. В прошлом году зарегистрировано 87 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции.

Источник: Mednovosti.Ru