Статьи

Ох уж эти хирурги! Им бы все резать и резать...

Врачи до сих пор не научились точно распознавать аппендицит. Американские ученые из университета Вашингтона обнаружили, что - несмотря на доступность новейших средств диагностики - каждая четвертая операция, сделанная по поводу аппендицита женщине детородного возраста, не была необходимой.

Неправильный диагноз ставится мужчинам в 9% случаев, женщинам - в 23%. Возможно, такая разница объясняется более сложной анатомией женщин в правой части брюшной полости, где расположен аппендикс.

Существует множество болезненных состояний, симптомы которых похожи на аппендицит. Например, вирусная инфекцуия у детей или гинекологические проблемы у взрослых женщин. Аппендикс - небольшой отросток слепой кишки - расположен в непосредственной близости от других органов, которые также могут воспалиться и давать похожие на аппендицит симптомы.
Однако медики придерживаются того мнения, что лучше удалить парочку здоровых органов, чем пропустить один больной, воспаление которого может быть чревато перитонитом и перфорацией.
Отчет об исследованиях опуликован в журнале Американской медицинской ассоциации.

М.Борисова

(По материалам BBC News)

Источник: РОЛ