Статьи

Новое лекарство, помогающее сбросить лишний вес

Группа ученых из Университета в Глазго считает, что можно надолго избавиться от лишнего веса при помощи препарата под названием Орлистат. Одновременно с приемом препарата врачи назначают диету со сниженным содержанием жира.

Если в течение трехмесячного курса у пациентов наблюдается снижение веса, то в течение двух последующих лет можно добиться значительного его снижения. И наоборот, если трехмесячный курс оказывается неэффективным, нет смысла принимать препарат и дальше. У таких людей в течение 2 лет вес снижался только на 2%.

Ученые из Глазго наблюдали 295 человек с избыточным весом, индекс массы тела (BMI) которых колебался в пределах от 28 до 43. BMI больше 25 считается избыточным, BMI свыше 30 бывает у довольно полных людей. Всем этим людям был назначен Орлистат по 120 миллиграммов перед каждым приемом пищи.

У 177 человек из этой группы после шестимесячного курса приема препарата вес снизился на 5%, после 2 летнего курса - на 11%. Отмечалось и общее положительное влияние на организм - нормализовалось кровяное давление, стабилизировались уровни холестерина и сахара крови, сообщает ABCnews.com.

Елена Лебедева

Источник: РОЛ