Статьи

Когда мужчины хрюкают, а женщины посмеиваются...

Исследователи смеха утверждают, что даже если Санта Клаус и существует, то его фирменный смех: "Хо-хо-хо!" является чистым вымыслом. Группа ученых из Университета Вандербильт, Теннеси, исследовала акустические свойства смеха. Они нашли, что звуки, производимые человеком во время смеха, гораздо ближе к фырканию и хрюканию, чем к классическому "Хо-хо-хо..."

Эти ученые считают, что смех - не просто один звук. Они убеждены, что смех - нечто нейтральное. Были изучены частота, длительность, типы звуков, которые человек производит во время приступа смеха, а также то влияние, которое смех оказывает на окружающих.

Ученые наблюдали за 97-ю мужчинами и женщинами разных возрастов, которым показывали смешные видеоклипы, а потом анализировали полученные результаты. Оказывается, акустика смеха является чрезвычайно сложным феноменом, который отличается по многим своим свойствам от стандартной речи.

В данном конкретном случае авторы считают, что смех может быть подобен песне, напоминать хрюкание или фыркание... Они обнаружили, что мужской смех больше похож на хрюкание, чем женский... Женский смех более мелодичный, женщины не смеются громко, скорее хихикают или посмеиваются. Однако люди никогда не производят во время смеха меньше трех звуков одновременно. Смех достаточно многогранен и сложен, считают на ABCnews.com.

Елена Лебедева

Источник: РОЛ