Статьи

В Англии введена система сертификации специалистов по акупунктуре

Несмотря на недоверчивое отношение профессиональных врачей и несколько предвзятое общественное мнение, очень многие люди стремятся лечить не в больницах, а у специалистов по нетрадиционным видам медицины. Останавливает их лишь риск попасть в руки шарлатана. Но теперь, по-видимому, этого можно не бояться.

Английские специалисты по акупунктуре (иглоукалыванию) решили избавиться от недобросовестных конкурентов и ввести специальную систему сертификации, при которой ни один из "левых" врачей не сможет принимать пациентов. За это решение на ежегодном конгрессе Британской комиссии по акупунктуре проголосовали более 90% участников.

Согласно представленным на конгрессе данным, в Великобритании насчитываются около 6 тысяч акупунктурщиков, но еще около 4 тысяч ни разу не попадали в поле зрения комиссии. Но иглоукалывание - опасная процедура, поэтому сам факт наличия людей, не имеющих нормального образования и пытающихся лечить больных, вредит имиджу этой медицинской специальности. Теперь врач, желающий заниматься иглоукалыванием, должен будет зарегистрироваться в специальном регистре, для чего потребуются соответствующие квалификационные сертификаты. Пациенты же смогут выбирать себе врача из официальных списков, в которых будут указаны не только его фамилия и имя, но и информация о профессиональных навыках.

Согласно выводам председателя конгресса Джона Уиллера, акупунктура должна наконец занять свое место среди других медицинских специальностей. Но для того, чтобы это стало возможно, необходимо как минимум защитить ее от непрофессионалов.

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)