Статьи

Сенсационная новость из мира науки

Перед нами молодой поросенок - генетически модифицированное животное со светящимся пятачком и копытами. Такие получаются, если в клетки свиньи ввести флуоресцентный ген медузы, а если говорить популярным языком, то скрестить медузу со свиньей.

Генетический материал был помещен в яйцеклетку свиньи. Ученые обрадовались, уже тогда, когда обнаружили, что необычный эмбрион развивается нормально. Вскоре свиноматка подарила исследователям поросят с желтыми рыльцами и копытцами. Теперь свинки благополучно развиваются в лаборатории университета Миссури. Исследователи надеются, что проделанный опыт - это еще один шаг к тому, чтобы создать так называемые "чистые" донорские органы.

В науке это называется термином "ксенотрансплантация". Тысячи людей ежегодно ждут органы для пересадки, и органы этих животных - пока единственная альтернатива человеческим, хотя об этом сейчас много спорят. Известно, например, что свиную кожу можно использовать в пластической хирургии. Британские гинекологи успешно прооперировали 70 пациенток в послеродовом периоде. Случаев отторжения пересаженных тканей не было, потому что иммунная система человека не реагирует на белки, полученные из кожи свиньи. Очищенные хрящевые клетки из свиных ушей американские ученые используют в технологии выращивания искусственной груди взамен удаленной во время операции по поводу рака молочной железы. В Канаде после успешных клинических испытаний одобрено применение контактных линз из свиного коллагена. Нервные клетки, взятые из свиных эмбрионов и введенные в поврежденный спинной мозг, могут вернуть полностью парализованному человеку контроль над своим телом.

Донорский материал этих животных исследуется уже несколько лет, но не всегда его применение бывает одобрено из-за возникающих заражений при трансплантации. Ученые в университете Миссури сообщают, что результаты их работы помогут однажды вывести животных со специфическими генетическими признаками, позволяющими их органам быть пересаженными без лишних осложнений. Возможно, с чей-то легкой руки выражение "подложить свинью" поменяет свой смысл.

Источник: ОРТ