Статьи

Английские дети и подростки употребляют на 30% больше алкоголя, чем их сверстники из других стран

Проблема детского алкоголизма волнует не только российских, но и английских врачей и педагогов. Причем английские дети и подростки, оказывается, употребляют на 30% больше алкоголя, чем их сверстники из других стран. Препятствием на пути распространения этой вредной привычки должна стать специальная программа, предложенная несколькими общественными организациями Англии.

Согласно информации влиятельных общественных благотворительных организаций "Alcohol Concern" и "DrugScope", за последние годы употребление алкоголя школьниками выросло в несколько раз. Современные мальчишки и девчонки в возрасте 11-15 лет умудряются догнать по объемам выпиваемого спиртного своих родителей. А существующие директивы, которыми руководствуются школьные учителя, направлены в основном на борьбу с наркоманией, а не алкоголизмом.

Предложенное "Alcohol Concern" и "DrugScope" руководство по борьбе со школьным алкоголизмом ("Alcohol: Support and Guidance for Schools") предназначено как раз для ликвидации этого недостатка. Благодаря ему школьные педагоги и врачи смогут рассказать детям о проблемах, связанных со злоупотреблением алкоголя, и помочь им справиться с этой привычкой. Кроме того, в этом документе содержится основная юридическая информация по вопросам употребления алкоголя сотрудниками школ и родителями детей.

По мнению Вивенны Эванс, руководителя отдела "Alcohol Concern" по образованию, новое руководство позволит учителям защитить своих подопечных от "зеленого змия", не накладывая при этом на них дополнительной нагрузки. Дети смогут лучше подготовиться к взрослой жизни и избежать многих ее ложных соблазнов.

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)