Статьи

Вакцина против рака

На основе результатов последних экспериментов ученые надеются синтезировать вакцину против рака груди. Известно, что риск заболеть раком груди меньше у женщин, рожающих рано. До сих пор врачи не могли объяснить эту закономерность, однако теперь ситуация изменилась.

Оказывается, у женщин во время беременности происходят некоторые изменения в грудной ткани, которые и предохраняют слабый пол от опухоли. Причем стойкость приобретенного иммунитета напрямую зависит от возраста матери. К примеру, у женщины, родившей первенца до 20 лет, иммунитет может сохраниться на всю жизнь. Исследователи из Хьюстонского колледжа лекарств (штат Техас) связывают это с тем, что грудь в это время находится на стадии развития.

Чем конкретно развивающаяся грудь лучше сформировавшейся, не уточняется, однако из опытов на крысах и мышах стало ясно, что гормоны беременности влияют на ген P53, который и отвечает за воспроизведение антиопухолевого белка. Предполагается, что у людей за иммунитет против рака груди отвечает именно этот белок. Он-то, видимо, и вносит необходимые изменения грудных тканях.

Если это подтвердится, то ученые возьмутся за разработку вакцины против заболевания. Таковая могла бы облегчить участь тысяч женщин, поскольку предрасположенными к раку груди в развитых странах являются приблизительно 10% женщин.

Александр Малахов

Источник: BBC News

Источник: xTerra.Ru