Статьи

Не пей - замерзнешь...

Осень в столице полностью вступила в свои права. Похолодало, столбик термометра все чаще опускается ниже нулевой отметки. А в выпусках новостей появляются сообщения о замерзших ночью на улицах людях. В прошлом году зимой от переохлаждения в Москве погибло около 300 человек. А в нынешнем - за первую половину октября замерзли уже 20 человек.

Переохлаждение и отморожение — очень серьезная проблема с медицинской точки зрения. Специалисты считают, что травмы от высокой и от низкой температуры в принципе очень схожи, но заполучить отморожение значительно опаснее, чем ожог. Ожоги видны невооруженным глазом, и врачам сразу понятно, что нужно делать. Последствия переохлаждения трудно определить "на глаз", непонятно, что нарушилось в организме и насколько сильно это повреждение. Возможно, именно поэтому смертность от переохлаждения достигает 50% от числа пострадавших.

Чаще всего переохлаждаются люди после обильных "возлияний". Всеобщее мнение в том, что спиртное согревает, в корне неправильно! Алкоголь расширяет сосуды, что увеличивает теплоотдачу и помогает переохлаждению. Чем больше человек выпьет, тем дольше останутся расширенными его сосуды, и выработанное организмом тепло быстрее покинет тело.

По данным сотрудников НИИ травматологии, "критической" температурой, при которой можно получить обморожение, считается минус пять градусов. Но нередки случаи, когда обморожения средней тяжести носа, ушей, пальцев рук люди получают и при нулевой, и даже при плюсовой (плюс 2-4 градуса) температуре. Этому способствуют большая влажность, резкий ветер и снежная крупа. Большей частью от обморожений страдают дети. При 20-градусном морозе достаточно заснуть на улице на 5 минут, чтобы больше никогда не проснуться.

Смерть от переохлаждения, по словам врачей, одна из самых легких. Заснул — и не проснулся...

(По материалам газет "Московский Комсосмолец" и "Комсомольская правда")



Источник: РОЛ