Статьи

В США ждут чуму, оспу, туляремию и лихорадку Эбола

Американских докторов призвали внимательно относиться ко всем случаям заболеваний, которые могут быть связаны с биологическим терроризмом. В четверг Центры по контролю над болезнями и профилактике (CDC) разместили специальные инструкции в своем еженедельном бюллетене Morbidity and Mortality Weekly Report.

Эксперты призвали обратить особое внимание на случаи заболевания людей, посещавших массовые мероприятия, а также на случаи появления симптомов, которые не характерны для определенного возраста, например появления признаков, похожих на симптомы ветряной оспы, у взрослых людей.

Как отметил представитель CDC, каких-либо доказательств угрозы применения бактериологического оружия, за исключением бацилл сибирской язвы, нет. Однако появление такого предупреждения в бюллетене, в котором обычно разбираются вспышки инфекций, произошедшие несколько недель назад, очень необычно.

В бюллетене CDC особое внимание просят обращать на признаки легочной формы чумы, ботулизм, который является разновидностью пищевого отравления, натуральную оспу, туляремию и геморрагические лихорадки, к которым, в частности, относится лихорадка Эбола.

Источник: Lenta.Ru