Статьи

ВОЗ подняла вопрос о противооспенных прививках

Натуральная оспа исчезла с лица планеты 25 лет назад. Двадцать лет назад была отменена обязательная вакцинация детей против оспы. Но сейчас в связи с угрозой применения оспы как биологического оружия ВОЗ вновь поднял вопрос о противооспенных прививках.

До сентября 2001 года никому не могло прийти в голову, что по всему миру может расползтись сибирская язва. Но сейчас это уже свершившийся факт - 9 заболевших, один погибший, около 40 инфицированных… Что будет следующим - чума, оспа, холера?

"Мы получили хороший урок и не хотим его повторения, - заявил Ян Симпсон, ведущий специалист ВОЗ по проблеме инфекционных заболеваний. - Теперь правительствам всей стран предстоит переоценить уровень защиты населения от опасных инфекций и при необходимости принять дополнительные меры. Натуральная оспа в списке вероятных видов биологического оружия занимает первое место, поэтому ее никак нельзя оставлять в стороне."

По данным ВОЗ, в различных медицинских учреждениях сейчас хранятся около 90 миллионов доз противооспенной вакцины, и еще столько же находится в распоряжении военных. Только фармацевтические компании США могут производить более 300 миллионов доз в год. Дело за правительствами - подтвердят ли они необходимость в массовой вакцинации или предпочтут рискнуть здоровьем своих граждан, но сэкономить немалые деньги.

Источник: www.medvestnik.ru