Статьи

Столицу захлестнула желтуха

Настоящее наступление на Первопрестольную вируса гепатита А идет в этом году со стороны сопредельных регионов.

Как сообщили "МК" в Моссанэпиднадзоре, в результате постоянной так называемой маятниковой миграции населения (ежедневно только из Подмосковья на работу в Москву приезжает более двух миллионов человек) инфекция постоянно заносится в город. При этом в соседних с Москвой областях заболеваемость желтухой гораздо выше, чем в столице.

В результате, по данным за 9 месяцев 2001 года, москвичи стали болеть гепатитом в 1,6 раза чаще, чем в прошлом году. Заболеваемость составила 39,1 случая на 100 тысяч человек (в 2000 году — 24,6 на 100 тысяч). Особенно сильно страдают дети: заболеваемость среди них выросла в 1,9 раза. 74,4 процента из них составляют школьники. Это прежде всего связано с тем, что ученики не моют руки после туалета и перед едой.

С начала 2001 года в Москве зарегистрировано 32 групповых очага кишечных инфекций (5 случаев и более), в том числе 21 — вирусного гепатита А. Из всех вспышек желтухи 7 возникли в школах, 5 — в детских дошкольных учреждениях, 2 — в Доме ребенка и 1 — в приюте.


Источник: Московский Комсомолец