Статьи

Приговор по диагнозу

Сразу два министерства ратуют сегодня за возвращение практики принудительного лечения больных наркоманией. О союзе "гуманного" Минздрава и "репрессивного" МВД заявил на днях в Госдуме министр здравоохранения Юрий Шевченко. По его словам, в последнее время медики отмечают значительное снижение количества желающих избавиться от зависимости -- в России простаивают без пользы не менее 50 дней в году около 28 тысяч коек в наркологических клиниках и диспансерах.

При этом статистика МВД свидетельствует о просто эпидемическом распространении наркомании и о росте преступности среди наркозависимых. Руководители двух ведомств считают, что эти тенденции взаимосвязаны. Изменить ситуацию, по мнению Минздрава и МВД, может возвращение к советским законодательным нормам, которые позволяли принудительно направлять на лечение граждан, страдающих так называемыми социально опасными заболеваниями. Сегодня же право выбора в подавляющем большинстве случаев остается за наркоманом -- поместить его в клинику против воли можно только по приговору суда, и подобные решения в последние годы выносились крайне редко.

В Минздраве считают, что принудительное лечение наркозависимых, учитывая потенциальную опасность больного для общества, оправдано. Однако, похоже, медики хотят выглядеть всего лишь исполнителями воли главного законодательного органа страны. "Юрий Шевченко изложил свою точку зрения депутатам Госдумы и предложил им самим инициировать процесс внесения соответствующих изменений в законодательство", -- сообщил корреспонденту газеты "Время новостей" помощник министра здравоохранения Александр Жаров. Учитывая, что в Думе и раньше обсуждались меры по ужесточению борьбы с наркоманией (в том числе и проекты введения смертной казни для наркоторговцев), просьба министра не останется без внимания нижней палаты.

Впрочем, далеко не все российские наркологи убеждены в правильности подобной меры. О положительных результатах принудительного избавления от наркозависимости в последнее время сообщали разве что представители екатеринбургского движения "Город против наркотиков", практиковавшие в качестве "процедур" приковывание наручниками к батарее отопления. Конечно, специализированная наркологическая клиника может предложить и более гуманные методики, к тому же фармакологическое лечение для снятия интоксикации обычно сопровождается и психотерапией. Но при этом российские наркологи считают, что если хотя бы 5--10% их пациентов выдерживают без "дозы" более пяти лет, -- это весьма неплохой результат. И ключевым фактором при излечении называют именно желание наркомана покончить с зависимостью.

Олег ВОЛКОВ

Источник: Время Новостей