Статьи

Зимой сибирской язвы в России не будет

Призрак сибирской язвы расползается по планете. Возник страх перед эпидемией - люди стали меньше общаться, посещать массовые мероприятия, ходить в рестораны, в гости. Как отмечают российские специалисты по антитеррору, в действие запущено оружие пострашнее штаммов сибирской язвы, а именно - "бактерии" психической эпидемии.

Как рассказал "Итогам" один из экспертов в области экстремальной психологии, запустить механизм ложной эпидемии в информационном обществе не представляет труда. Для этого необходимо обнародовать через СМИ лишь несколько подтвержденных случаев. Дальше психическая эпидемия распространяется так же, как и обычная вирусная болезнь, концентрическими кругами от эпицентра: люди, проживавшие рядом с местом происшествия или общавшиеся с заболевшими, начинают искать у себя симптомы болезни. Самые мнительные находят их, впадая при этом в депрессивное состояние и заражая окружающих. При этом наблюдаются массовые случаи обращения за медпомощью, в аптеках скупаются все лекарства. Вторую волну психической эпидемии разносят "добровольные носители". Они делятся на три категории: психически нездоровые люди, циники-индивидуалисты, готовые потешаться над инстинктами толпы, и дети, у которых остро развит инстинкт подражания. Именно эти люди рассылают конверты с зубным порошком или мукой.

Началась психическая эпидемия и в России. Так, за прошлую неделю в Москве зафиксировано более 30 сообщений о подозрительных порошках, конвертах и посылках. Аналогичные сообщения об обнаружении подозрительных конвертов появлялись в Санкт-Петербурге, Хабаровском крае, Приморье и некоторых других регионах России. К счастью, ничего страшного во всех этих почтовых отправлениях не обнаружилось. Тем не менее ряд государственных ведомств объявил, что переходит на особые правила работы с корреспонденцией. Как заявили "Итогам" специалисты СЭС, вспышка сибирской язвы в России практически исключена. Дело в том, что вирусы этого заболевания активно распространяются при температуре выше 15 градусов. А вот виртуальную эпидемию нужно лечить. Достаточно двух-трех показательных процессов над "террористами", рассылающими пустые конверты, и волна паники пойдет на убыль.

Григорий Санин


Источник: Журнал "Итоги"