Статьи

На борьбу с туберкулезом выделят более 8 миллиардов долларов

Усилия международных организаций будут объединены для борьбы с глобальной угрозой распространения туберкулеза. Во вторник о плане борьбы с этим опасным заболеванием объявили представители Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На эти цели предполагается потратить более 8 миллиардов долларов.

Основные усилия будут направлены на борьбу с туберкулезом в 22 странах, в которых заболевает больше всего людей - до 80 процентов из восьми миллионов ежегодно. По словам экспертов, основное место должна занять стратегия DOTS, при которой препараты применяются короткими курсами под обязательным наблюдением медперсонала.

Ожидается, что на глобальный план борьбы с туберкулезом (Global Plan to Stop TB) будет израсходовано от 8,2 до 10,2 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет. Сейчас государства и различные организации выделяют лишь половину этой суммы. По оценкам экспертов, для эффективной борьбы не хватает около 4,5 миллиардов ежегодно.

Как сообщается в опубликованном во вторник документе, благодаря реализации плана по борьбе с туберкулезом предполагается спасти до 16 миллионов жизней. Врачам предстоит вылечить 21,5 миллион случаев туберкулеза из 34 миллионов, которые, как предполагается, будут зарегистрированы до 2005 года.

Было подчеркнуто, что этот план будет реализовываться отдельно программы борьбы со СПИДом, малярией и туберкулезом, которая была объявлена ООН летом. По словам генерального директора ВОЗ Гру Харлем Брутланд, нужно следить чтобы программы не соревновались между собой и не переделывали работу по два раза.

Источник: Lenta.Ru