Статьи

Еще один человек госпитализирован в США с подозрением на легочную форму сибирской язвы

Заболевшая работница почтового отделения города Гамильтон находится в тяжелом состоянии. На сегодняшний день легочная форма сибирской язвы, наиболее опасная разновидность заболевания, диагностирована у двоих работников почты в Вашингтоне и одного жителя штата Флорида. Еще три человека в США умерли в октябре.

На текущий момент также подтверждено семь случаев заболевания кожной формой сибирской язвы. По подсчетам экспертов, около 40 человек могут быть носителями бактерий опасного заболевания. Дополнительно проверки проходят около 4 тысяч служащих почтовой службы в Вашингтоне. Еще немного, и одним из пациентов чуть не стал сам президент Америки. Бациллы сибирской язвы обнаружены в почте, направленной в Белый дом. Угроза была установлена специалистами военного объекта, где проходят проверку присланные на адрес Белого дома послания. Сейчас сортировочный пункт дезинфицируют, сотрудников проверяют, тесты же в самом Белом доме наличия бактерий сибирской язвы не выявляют. И Буш торопится заверить общественность, что "Я не болен сибирской язвой". Буш повторил это несколько раз. Сказал также, что неизвестные злоумышленники продолжают вредить Америке и американцам.

Откуда пришли письма, содержавшие штаммы бактерий сибирской язвы, пока не известно. На сайте ФБР были опубликованы фотографии трех зараженных сибирской язвой писем, пришедших лидеру сенатского большинства, демократу Тому Дэшлу, а также сотрудникам телекомпании NВС и газеты "New-York Post". Все письма написаны печатными буквами.

"Вы не можете нас остановить, - говорится в письме сенатору. - У нас есть сибирская язва. Теперь вы умираете. Боитесь? Смерть Америке. Смерть Израилю. Аллах велик". Исходя из сходства почерка, которым написаны письма, и сходства их содержания, следователи предполагают, что их написал и отправил один и тот же человек.

Ученые в США разобрались в механизме действия токсина сибирской язвы. При попадании в организм бактерии сибирской язвы начинают вырабатывать токсин, т.е. яд, разрушающе действующий на клетки. Противоядия от него наука пока не знает, так что остается использовать антибиотики, убивающие сами бактерии.

Источник: ОРТ